News

enero 18, 2023

El IAFFM da a conocer la programación de su 5ª edición que se celebrará del 24 al 29 de enero

El Ibero American Film Festival Miami da a conocer la programación de su 5ª edición, la cual se llevará a cabo del 24 al 29 de enero de 2023 en el Silverspot Miami.

En esta 5° edición, Argentina es el país invitado por lo que la función inaugural será la cinta El gerente de Ariel Winogard protagonizada por Leonardo Sbaraglia y Carla Peterson.

Por otra parte, el Festival otorgará el premio al homenaje de trayectoria al director, guionista y productor de cine argentino: Juan José Campanella, quien en el 2010 su película El secreto de sus ojos fue acreedora al premio Oscar en la categoría de Mejor Película extranjera, Campanella presentará la cinta El cuento de las comadrejas, entre otras películas más de su extensa filmografía.

Mientras que la película de clausura será En Los márgenes del director – y actor – de origen argentino Juan Diego Botto, protagonizada por Penélope Cruz y Luis Tosar, la cinta cuenta con 5 nominaciones al premio Goya 2023.

Este año el festival contará con más de 45 películas, entre largometrajes, documentales y cortometrajes en las distintas secciones:

Nuevos Talentos:

Óperas primas y segundas películas de países iberoamericanos que presentan una propuesta cinematográfica original, autónoma y atrevida, esta es una sección que tiene el objetivo de descubrir talentos, así como a proponer un cine innovador y retador, aquí se presentarán las siguientes películas:

– Children of las Brisas de Marianela Maldonado (Venezuela)

– Sublime de Mariano Biasin (Argentina)

– El agua de Elena López Riera (España)

– Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)

– Un varón de Fabián Hernández (Colombia)

El jurado de esta sección está conformado por Gabriela Sandoval, Andrés Castillo y Alberto Rosende.

Visiones Contemporáneas:

¿Todavía es posible innovar en el marco de los géneros cinematográficos? Comedias, thrillers, películas de terror, documentales y demás conforman esta competencia que muestra como nuestra geografía es capaz de contar historias universales jugando con los códigos y los géneros del lenguaje audiovisual, aquí se presentarán:

– Pasitos a la fama de Carlos Carrera (México)

– Noche Americana de Alejandro Bazzano (Uruguay)

– Allanamiento de Tomás González Matos (Chile)

– Mi vacío y yo de Adrián Silvestre (España)

– La maternal de Pilar Palomero (España)

– La uruguaya de Ana García Blaya (Argentina)

El jurado de esta sección está conformado por Stella Holmes, Juan Crespo y Mercedes Hernández.

Arte Ibero:

Aquí se incluyen todo tipo de producciones que mezclan el cine con otra rama artística, se trata de una sección dedicada a la creatividad iberoamericana, como el arte, el diseño, la cocina y la música, la selección de películas -y series- es la siguiente:

– El sueño de ayer de Emilio Maillé (México)

– Capitanes de América de Gonzalo Lamela (Argentina)

– Superadaptados de Juan José Campanella (Argentina)

– Explora Colombia de Marco Contreras (Colombia)

Competencia de Cortometrajes

Este año 15 cortometrajes incluyen esta competencia

El jurado de esta sección está conformado por Fernando Calero, Walter Otero y Wilmer Williams.

Galas Miami

Eventos especiales, galas de películas de gran producción, funciones especiales en colaboración con institutos culturales o festivales de cine, aquí tendremos alfombras rojas llenas de glamour y con grandes invitados:

– Cuando duerme conmigo de Eduardo Roman (México-Argentina-USA)

– Iguana Likes the Sun (Estoy todo lo iguana que se puede) de Julián Robles (México)

– 30 noches con mi ex de Adrián Suar (Argentina)

Animiami

Esta sección presentará una gran selección de actividades que rodean al mundo de la animación, con películas como:

– Metegol de Juan José Campanella (Argentina)

– Dad Got a Job in Mars (Argentina)

– Household Porn (Argentina)

– Medialunas (Croissants) de Mariano Mendes (Argentina)

– Carlos Montaña de Ita Romero (Argentina)

– Entre Líneas de Juan Paulin Lara (México)

El jurado de esta sección está conformado por Luis Téllez, René Castillo y Edino Israel.

Taller de Chucho

De igual manera se tendrá la presencia del Taller de Chucho, el estudio de animación fundado por Guillermo Del Toro, que cuenta con un talentoso equipo de animadores y staff quienes entre muchas otras obras trabajaron muy de cerca en la película Pinocho, cinta ganadora del Golden Globe.

Contaremos con la presencia de la directora Angélica Lares, así como parte de sus integrantes quienes ofrecerán un taller de animación y montarán una exposición con algunas de sus piezas, además de que presentarán las cintas:

– Hasta los huesos de René Castillo

– Viva el Rey de Luis Téllez.

Cine con Sentido

Este año el IAFFM volverá a contar con uno de sus aliados más importantes, la Fundación Dicapta, organización sin fines de lucro, cuya misión es garantizar el acceso equitativo a la información para las personas con discapacidades auditivas y /o visuales.

Aquí en colaboración con el Canal 22 Internacional se presentarán los siguientes títulos, que forman parte del taller de sensibilización: el cortometraje Manantial acompañado del documental María Izquierdo: Mujer y artista de Gabriela Santander (México), de igual manera se presentará el cortometraje: Mi casa de Maribel Suárez y el largometraje Mesa de tareas.

Rainbow Flamingo: Dentro de todo los largometrajes que forman parte de la programación -tanto ficción como documental- se otorgará un premio especial a una película con temática LGBTQ+

El jurado de esta sección está conformado por Pavel Cortés, Ulises Puiggros y Darío Feal.

FICM Presenta

Se exhibirá El norte sobre el vacío de Alejandra Márquez Abella, cinta ganadora de la más reciente edición de El Festival Internacional de Cine de Morelia.

IAFFM Industria

Este año se enfocará en la industria, tomando a Miami como el puente de unión entre productores Iberoamericanos, por lo que se tendrán una serie de paneles con profesionales para todo aquel que tenga interés en incursionar en el mundo del cine.

Work in Progress

En esta, 5ª edición el IAFFM lanzará -por primera vez- su sección de “Work in Progress” con el objetivo de contribuir a promover internacionalmente obras cinematográficas Iberoamericanas próximas a concluirse. Los trabajos seleccionados son:

– Fragmentada de Facundo Escudero Salinas (Argentina)

– St. Vierja Academy de José A. Stoute (Panamá)

– Érase una vez en los Andes de Rómulo Sulca (Perú)

– María ojos negros de Benjamín Brunet (Chile)

Estas películas serán presentadas en funciones privadas a gente de la industria, así como a un jurado internacional conformado por Odín Acosta, Pablo Mondragón, Andrés Martínez y Pancho Mena.

El IAFFM es una plataforma que durante 6 días presentará los mejores largometrajes, cortometrajes y documentales de América Latina, España y Portugal con el objetivo de promover nuestra diversidad, nuestras historias, nuestro mensaje de impacto social, nuestra cultura, nuestros sabores y nuestras emociones.

Para más información, te invitamos a visitar su sitio oficial https://iaffm.com

en donde se podrá consultar toda la programación.

Para mayores informes:

México Cinetc

Claudia Del Castillo / Beto Cohen

cinetc@gmail.com

agenciacinetc@gmail.com

Miami 11.11 Pr

Laura Mejía

Laura@1111pr.net

Latam

Damian Craimowitz

Damian@greyjuicelab.com

https://mailchi.mp/2e4cac26344f/el-iaffm-da-a-conocer-la-programacin-de-su-5-edicin-que-se-celebrar-del-24-al-29-de-enero?e=748df31581